Agenda do IV Workshop

Agenda do workshop.

Local: PUC-Rio.

Segunda-feira (22/Novembro)

(Manhã)
09:00 Abertura Alessandro Garcia/Paulo Borba
09:20 Síntese do III workshop e evoluções Responsáveis pelos grupos
09:20 Requisitos Carla
09:35 Projeto e Arquitetura Rosana e Masiero
09:50 Configuration Knowledge Leopoldo
10:05 Métricas Camila e Márcio
10:20 Ferramentas Uirá
10:40 coffee break / email
Sessão técnica 01: Requisitos
11:10 PL-AOVGraph Lidiane
11:30 Comparing GORE modeling languages using the Orthogonal Variability Framework Carla
11:50 CASE Tools for i* languages as a Software Product Line Carla
12:20 Almoço
Sessão técnica 02: Métricas, Avaliação e Implementação
14:00 Revealing Recurring Mistakes on Concern Mapping Tasks Camila
14:20 Emergent Feature Modularization Márcio
14:40 Defining and Applying Detection Strategies for Aspect-Oriented Code Smells Isela
15:10 Definicao e Checagem de Contratos Excepcionais em LPSs: Avaliando a Sinergia entre Analise Estatica e Dinamica Roberta
15:30 Software Reuse versus Stability: Evaluating Advanced Modularity Techniques Francisco
15:50 Coffee Break/Emails
Sessão técnica 03: Projeto e Ferramentas
16:10 Using aspect-oriented programming to promote reuse across domains in software product lines Masiero
16:30 PL-AspectualACME: An ADL for Software Product Lines Thais/Eiji
16:50 Integração de Ferramentas de Refatoração e Derivação Uirá
17:10 Discussões
(Noite) Evento social
20:00 jantar

Terça-Feira (23/Novembro)

(Manhã) Agenda
09:00 Apresentação da Agenda de Trabalho do 2o Dia Alessandro/Paulo
Sessão técnica 04: Configuration Knowledge Models
09:20 Representing Configuration Knowledge in SPLs Elder
09:40 Assessment of Product Derivation Tools in the Evolution of Software Product Lines: An Empirical Study Uirá
10:00 SPL Refactoring Leopoldo
10:30 coffee break / email
Sessão técnica 05: Linhas de Produtos de Software
11:00 TaRGeT Product Line Felype
11:30 BMMobile Mateus
12:00 Discussões sobre estudos de caso  
12:30 Almoço
(Tarde) Avaliação de Resultados e Planejamento do próximo período
14:00 Discussão de Resultados do 2o Ano (Mapa de Colaborações x Novas Colaborações, Resultados Preliminares, Relatórios de Prestação de Contas, Restrições de Viagens, Finalização de Relatórios)  
14:30 Planejamento dos próximos passos (Data e Local do Próximo Workshop, Missões/Viagens para 2010/2011, Entregas e Resultados de 2010  
15:00 Grupos de discussão para atividades específicas de colaboração
17:00 Encerramento

Quarta-Feira (24/Novembro)

(Manhã) Agenda
9:00 Generating and Evaluating Feature Models Phil Greenwood (Lancaster University)
10:00 Model Mappings and Synchronization: From Theory to Practice Krzysztof Czarnecki (University of Waterloo)

-- FelypeFerreira - 23 Nov 2010 -- LeopoldoTeixeira - 23 Nov 2010 -- MarcioRibeiro - 23 Nov 2010 -- CamilaNunes - 30 Aug 2010

Edit | Attach | Print version | History: r13 < r12 < r11 < r10 < r9 | Backlinks | Raw View | Raw edit | More topic actions...
Topic revision: r11 - 2010-11-23 - CarlaSilva
 
This site is powered by the TWiki collaboration platformCopyright © 2008-2019 by the contributing authors. All material on this collaboration platform is the property of the contributing authors.
Ideas, requests, problems regarding TWiki? Send feedback

mersin escort bayan adana escort bayan izmit escort ankara escort bursa escort