Quinta-Feira (10/Maio) - Anfiteatro do CCET - UFRN

(Manhã)
09h Abertura Paulo Borba
09:10 Requisitos

Paulo Borba

09:20 Configuration Knowledge Leopoldo
09:30 Ferramentas Uirá
Sessão Técnica 01: Gerência de Variabilidades, Requisitos e Conhecimento de Configuração
09:40 Um Estudo Comparativo de Abordagens Composicionais e Anotativas de Modelagem de Linhas de Processo Fellipe Aleixo
10:05 ReqSys-MDD: Integrating Features Model and Requirements in Software Product Lines Lidiane Santos
10:35 Coffee-break
11:00 Uncovering Features From Early Requirement Documents Elder Cirilo
11:20 Cardinality-based Configuration Knowledge Leopoldo Teixeira
11:40 Analyzing Safe Composition of Requirements and Code for TaRGeT Leopoldo Teixeira
12:00 Almoço
Sessão técnica 02: Arquitetura, Composição & Dependência
14:00 AspectualACME Studio: Uma ferramenta para modelagem de arquiteturas em AspectualACME Eduardo Silva
14:30 Blending and Reusing Rules for Architectural Degradation Prevention Alessandro Gurgel
15:00 On the Role of Composition Code Properties on Evolving Programs Francisco Dantas
15:30 Analysing the Impact of Feature Dependency Implementation on Product Line Stability Bruno Cafeo
16:00 Coffee Break/Emails
Sessão técnica 03: Tratamento de Exceções em Linhas de Produto de Software
16:30 Heuristic Strategies for Recommendation of Exception Handling Code Eiji Adachi
16:55 On a Feature-Oriented Characterization of Exception Flows in Software Product Lines Hugo Melo
(Noite) Evento social - Jantar
19:30 jantar

Sexta-Feira (11/Maio) - Anfiteatro do CCET - UFRN

Sessão técnica 04: Análise de Linhas de Produto de Software
08:30 Interprocedural Dataflow Analysis for Software Product Lines Tarsis Toledo
08:50 Emergo: A Tool for Improving Maintainability of Preprocessor-Based Software Product Lines Tarsis Toledo

Sessão técnica 5: Experimentos e Testes em LPS
09:10 Comparing Different Test Strategies for Software Product Lines Paola Accioly
09:40 Experimentos com Ferramentas de Derivação Elder Cirilo
10:00 Apresentação de Trabalhos da USP-SC Paulo Masiero
10:30 Coffee-break
Trabalhos em Grupo
11:00 Planejamento dos Próximos passos e Preparação dos Grupos Paulo Borba
11:20 Reunião dos Grupos (Grupos de discussão para atividades específicas de colaboração) Todos
12:00 Almoço
14:00 (Continuação) Reunião dos Grupos (Grupos de discussão para atividades específicas de colaboração) Todos
15:30 Sumário das Discussões em Grupo e Apresentação/Discussão dos Próximos Passos
17:00 Encerramento

-- PauloBorba - 2012-05-09-- UiraKulesza - 2012-05-08


This topic: ProjetoProcad > WebHome > SextoWorkshop > AgendaSextoNovoWorkshop
Topic revision: r4 - 2012-05-11 - UiraKulesza
 
This site is powered by the TWiki collaboration platformCopyright © 2008-2019 by the contributing authors. All material on this collaboration platform is the property of the contributing authors.
Ideas, requests, problems regarding TWiki? Send feedback

mersin escort bayan adana escort bayan izmit escort ankara escort bursa escort